10 дек. 2007 г.

Полезное при изучении английского в Интернете. - 3

Меня спросил друг, если можно выучить английский самостоятельно. На что я ответил "ДА". Да, можно, но лучше работать с преподавателем или учиться в группе. Без опытного преподавателя не обойтись, если вы хотите "поставить" себе хорошее произношение. По своему опыту знаю, что наличие преподавателя является сильным психологическим фактором. К приходу преподавателя или перед занятием, внутренний голосок, называемый совестью, заставляет нас подготовить домашнее задание, потому что надо или потому что будет стыдно...Если нет такого мотиватора, часто мы себя успокаиваем, что все это можно отложить на завтра, что устал, что нет времени, т.д. Так проходят дни, недели, месяцы, а воз и ныне там. Верю, что есть люди с железной силой воли, которые заставляют себя учиться самостоятельно, но большинству нужен "надзиратель". Не пугайтесь этого слова. Это надзиратель нашей совести и нашей воли.

Совесть и воля толкают нас к получению знаний, но, иногда, стоит также учитывать смелость. Смелость нужна, когда мы учим язык на курсах или в группе студентов. Страх перед ошибкой так глубоко нас пронизывает, что мы предпочитаем молчать. "Ошибусь и все засмеются! Не понесу такого позора!" шепчем мы себе. Не надо так бояться ошибок: надо действовать - говорим, спрашиваем, ошибаемся и еще ошибаемся, чтобы потом не ошибиться! Так что, запасшись запасом смелости (двойным запасом :) ), сжав лень в кулак, путешествуем по Интернет-ресурсам для обучения английского и смело их применяем на практике.

Уже много лет BBC предлагает множество радио и теле курсов для изучающих английский язык. Здесь вы можете увидеть разнообразие предлагаемых ресурсов по обогащению словарного запаса, улучшению грамматики или тренировки восприимчивости слуха к английской речи. Здесь новости на английском с "разбором полетов", то есть с разбором трудных слов. А здесь можно смотреть видеоклипы и запоминать новые слова.

В этом виртуальном киоске вы найдете ссылки на различные газеты и издания в Интернете. Среди них есть множество из англоязычных стран как Великобритания, Канада, США, Австралия.

Если вам надо написать письмо, предлагаю вам обратить внимание на список вводных выражений и клише. А здесь вы найдете список выражений для поддержания разговора.

Начинающие могут проверить свои знания на страницах этого сайта, где предлагаются 50 бесплатных уроков по английскому. А здесь вы найдете список самых частых ошибок, которые допускают изучающие английский язык.

Любителям кроссвордов предлагаю заглянуть сюда. В режиме онлайн можно решать кроссворды на различные темы, а затем проверить себя.

Удачи вам!

3 комментария:

  1. Доброго времени.
    Несколько лет назад нашла иностранный сайт, который работал по очень интересному принципу: в поле вводим интересующее слово, нажимаем кнопочку и как результат - несметное количество примеров употребления. Потом ссылка была безвозвратно утеряна. Может быть Вы знаете, где его искать..

    ОтветитьУдалить