8 дек. 2023 г.

10 неожиданных способов учить английский в 2024 г.

Давайте отложим учебники и пособия по английскому языку в сторонку и поговорим о совершенно неожиданных и забавных способах учить английский. Вот мои 10 предложений. Let's have fun!


Будут другие соображения и идеи, отпишитесь в комментариях! Поехали...

1) Слушаем радио и подкасты на английском в iTunes

В iTunes вы найдете тысячи подкастов на самые различные темы: новости, сплетни шоу-бизнеса, политика. Небольшой совет по поиску подходящих подкастов: ищите по названию телевизионного канала на английском, которые вы иногда смотрите. Вот, например, подкасты от BBC.

2) Заходите на YouTube и смотрите видео, которые входят в топ видеоклипов на сегодняшний день.

Большинство таких видео - забавные и смешные ролики. Просмотрев видео, загляните в комментарии и ищите новые слова, которые вы еще не знаете. Правда, иногда вы можете натолкнуться на очень странные по своей грамматике и орфографии комментарии. Просто перепрыгивайте через них. Не забудьте заглянуть в список популярных видео на тему изучения английского.

3) Говорите с самим собой по-английски

По-английски можно говорить, можно и петь. Когда вы сами дома, говорите с собой по-английски, пейте по-английски под душем. Говорите и вслушивайтесь в свою речь. Что-то не нравится в произношении слов, ищите их правильное произношение в Интернете.

Вот вам небольшая шпаргалка на счет того, как быстро и легко проверить произношение английских слов:

а) Яндекс.Словарь:

Введите в поиск нужное английское слово, над переводом на русский вы найдете ярлык для прослушивания произношения.


Если вам по душе более быстрый, но более трудный способ, тогда этот совет для вас.

В нижеприведенной ссылке замените выделенное слово на другое английское слово. Затем, скопировав новую ссылку в новое окно вашего браузера, вы услышите произношение нового слова.

http://ssl.gstatic.com/dictionary/static/sounds/20160317/melt--_gb_1.mp3

Например:

http://ssl.gstatic.com/dictionary/static/sounds/20160317/rain--_gb_1.mp3
http://ssl.gstatic.com/dictionary/static/sounds/20160317/sun--_gb_1.mp3
http://ssl.gstatic.com/dictionary/static/sounds/20160317/summer--_gb_1.mp3

А закатав эти слова в плейер, получим вот такое:







4) У вас есть идол (певец, актер, спортсмен)? Если да, слушайте интервью с ними.

Раз вам эти люди нравятся из-за их таланта или внешности или еще чего-то, тогда прослушивание интервью с ними будет для вас удовольствием.

5) Подслушивайте английскую речь (даже если ситуация нестандартная).

Подслушивайте английскую речь в автобусе, в поезде, в самолете. Подслушивайте сознательно! Мысленно анализируйте все услышанное: повторяйте про себя слова, обращайте внимание на ритм речи, спросите себя что вы поняли, а что не поняли.

6) Обращайте внимание на наружную рекламу

Если вы находитесь заграницей, станьте "зевакой": обращайте внимание на билборды, дисплеи с рекламой, газетные киоски. Читайте английский текст и пытайтесь создавать новые предложения со словами, которые вы только что увидели.

7) Вы меломан? Учите английский язык через текст песен.

Смотрите видеоклипы песен, найдите текст песни, переведите новые слова и пойте вместе в вашим любимым певцом или певицей. Вот более подробное описание метода изучения английский через песни.

8) Начните смотреть английские сериалы.

Даже если вы не понимаете ни бельмеса, все равно смотрите. Пытайтесь понять, о чем говорят герои. Вслушивайтесь в интонацию, всматривайтесь в язык тела, следите за лицом героев во время разговора.

9) Завязывайте разговоры с англоязычными друзьями в Фейсбуке (и не только).

Скорее всего в ваших новостях в Фейсбуке проскальзывают посты на английском. Если они от знакомых или друзей, отвечайте или комментируйте по-английски. Ваши друзья могут стать вашими учителями английского - они могут проверять ваши короткие сообщения или подсказывать, если что-то звучит неправильно по-английски.

Тикток, супер популярная платформа в 2022 г., полна видеоклипов с английскими субтитрами, надписями и комментариями. Почему бы не посидеть в Тиктоке, обращая больше внимания английскому.

10) Пользуйтесь английским в любой ситуации. Даже если вам неудобно или стыдно.

Вас остановил турист и спрашивает по-английски как пройти куда-либо. Отвечайте по-английски. Вы приехали на зарубежный курорт - говорите по-английски с персоналом и гостями курорта.  После уроков английского говорите с вашим учителем английского только по-английски.

Не стесняйтесь того, что вы говорите медленно и что вам надо время подобрать нужные слова. Вы учите язык и точка.

1 комментарий: